ACTO INICIO DE SEMESTRE

ACTO INICIO DE SEMESTRE

El personal y la comunidad estudiantil del ITST se dieron cita en la explanada de la institución el día 08 de febrero de 2017 para realizar acto cívico de inicio de semestre febrero-julio 2017, en donde el Director General el M.C. Sergio Arturo Granados Avila en uso de la palabra da la bienvenida a los estudiantes invitándolos a que juntos con el personal directivo, administrativo y docente redoblemos esfuerzos para que el Tecnológico sobresalga en las áreas de  desarrollo tecnológico e investigación de la región, e invito a los estudiantes interesados y que cumplan con los requisitos para que  participen en el programa del verano de la investigación  “Delfín”. Que juntos demos a nuestra institución el lugar que se merece como la máxima casa de estudios de la región.

 

 

RESULTADOS DE EXÁMEN DE OPOSICIÓN

 

MATERIAS ASIGNADAS QUE OBTUVIERON MENOS EL 70% EN LA COMISIÓN DICTAMINADORA
           
  MATERIA CARRERA SEM HRS DOCENTE
1 TALLER DE ADMINISTRACION II IAD 2-A 5 LOURDES MARTINEZ RUIZ
2 COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL IAD 2-B 4 LOURDES MARTINEZ RUIZ
3 MATEMATICAS FINANCIERAS interinas IAD 4-A 4 GRISELDA MADRIGAL DURAN
4 CAPITAL HUMANO IAD 4-A 4 DOLORES ITZEL ALVAREZ LOPEZ
5 ECONOMIA interinas IAD 4A 4 LADISLAO ARCIGA GAMIÑO
6 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR IAD 6-A 6 ABEL VARGAS GUERRERO
7 SEM. ADMINISTRACION VENTAS Y CLIENTES IAD 8-A 6 ELIZABETH URBANO ROSILES
8 SEM. ADMINISTRACION VENTAS Y CLIENTES IAD 8-B 6 DOLORES ITZEL ALVAREZ LOPEZ
9 SEM. DE PROMOCION IAD 8-B 5 ABEL VARGAS GUERRERO
10 TECNOLOGIA DE CARNICOS interinas IIA 6-A 6 GARDENIA Y. MALDONADO AREVALO
11 BOTANICA APLICADA IIAS 2-C 5 GUADALUPE SOTO OCHOA
13 SISTEMAS DE RIEGO PRESURIZADO IIAS 6-A 5 HUGO FERNANDO LEON PIMENTEL
14 SISTEMAS DE RIEGO PRESURIZADO IIAS 6-B 5 HUGO FERNANDO LEON PIMENTEL
15 PALEONTOLOGIA IG 2-A 4 YAZMIN ESCUTIA SAUCEDO
16 PALEONTOLOGIA IG 2-B 4 YAZMIN ESCUTIA SAUCEDO
17 GEOHIDROLOGIA IG 6-A 4 YAZMIN ESCUTIA SAUCEDO

 

DICTAMEN DE LOS EXAMENES DE OPOSICIÓN ABEIRTA DE LA CONVOCATORIA ENERO DE 2017
                         
                         
    10%     10%     10%     70%  
NO. NOMBRE GRADO     EXP. ACAD     EXP. PRO     EXAMEN  
    LIC (3) M.C. (5) DR (10) S/E (3) 1 AÑO (5) 3 o MAS (10) S/E (3) 1 AÑO (5) 3 O MAS (10)    
1 ABEL VARGAS GUERRERO                      
  COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR-IAD 3     3         10 60 76
  ECONOMIA-IAD 3     3         10 0 16
  GESTION ESTRATEGICA-IAD 3     3         10 0 16
  SEM. DE PROMOCION-IAD 3     3         10 58 74
  SEM. DE PUBLICIDAD-IAD 3     3         10 62 78
2 ADRIAN SILVIANO REGUERA                      
  PR0GRAMACION WEB-ISC 3       5     5   62 75
3 ARMANDO GONZALEZ MEDINA                      
4 CESAR ARMANDO VILLASEÑOR GUILLEN                      
  TALLER DE ADMOD II 3         10 3     0 16
  DERECHO MERCANTIL 3         10 3     0 16
  COMPORT.CONSUM. 3         10 3     0 16
5 DOLORES ITZEL ALVAREZ LOPEZ                      
  COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL-IAD 3     3       5   44 55
  CAPITAL HUMANO-IAD 3     3       5   40 51
  COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR-IAD 3     3       5   42 53
  MATEMATICAS FINANCIERAS-IAS 3     3       5   40 51
  GESTION ESTRATEGICA-IAD 3     3       5   41 52
  SEM. DE ADMON VENTAS Y CLIENTES-IAD 3     3       5   41 52
  SEM. DE PROMOCION-IAD 3     3       5   43 54
  SEM. DE PUBLICIDAD-IAD 3     3       5   41 52
6 EDGAR MURILLO BARRIGA                      
  DERECHO MERCANTIL-IAD 3     3       5   51 62
7 ELIZABET IBARRA LIMAS                      
  PROGRAMACION DE MOVILES-ISC 3         10     10 68 91
8 ELIZABETH URBANO ROSILES                      
  TALLER DE ADMINISTACION II-IAD 3       5       10 49 67
  SEM. DE ADMON VENTAS Y CLIENTES-IAD 3       5       10 54 72
9 GARDENIA Y. MALDONADO AREVALO                      
  LAB. DE QUIMICA ANALITICA-IIA 3         10   5   59 77
  ANALISIS DE ALIMENTOS-IIA 3         10   5   57 75
10 GRISELDA MADRIGAL DURAN                      
  ESTADISTICA-IIAS 3       0 10     10 60 83
  TALLER DE INVESTIGACION I-IIAS 3         10     10 64 87
  PROGRAMACION DE MOVILES-ISC 3         10     10 60 83
  PROGRAMACION WEB-ISC 3         10     10 59 82
  TALLER DE ADMINISTACION II-IAD 3         10     10 59 82
  MATEMATICAS FINANCIERAS-IAD 3         10     10 55 78
  COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL-IAD 3         10     10 59 82
  GESTION ESTRATEGICA-IAD 3         10     10 56 79
11 GUADALUPE SOTO OCHOA                      
  BOTANICA APLICADA-IIAS 3     3         10 61 77
  DISEÑOS EXPERIMENTALES-IIAS 3     3         10 59 75
  TALLER DE INVESTIGACION I-IIAS 3     3         10 61 77
  ESTADISTICA-IIAS 3     3         10 61 77
12 GUADALUPE Y. GONZALEZ TORRES                      
  DISEÑOS EXPERIMENTALES-IIAS 3     3         10 58 74
  ESTADISTICA-IIAS 3     3         10 53 69
  QUIMICA ANALITICA-IIAS 3     3         10 82 98
  ANALISISI DE ALIMENTOS-IIA 3     3         10 55 71
  BIOQUIMICA DE ALIMENTOS II-IIA 3     3         10 44 60
  BIOTECNOLOGIA 3     3         10 47 63
13 HUGO FERNANDO LEON PIMENTEL                      
  SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO-IIAS 3     3         10 62 78
  BOTANICA APLICADA-IIAS 3     3         10 62 78
  INTROD. AGRI. PROTEJIDA-IIAS 3     3         10 64 80
  OLERICULTURA-IIAS 3     3         10 62 78
14 JOSE LORENZO GALLEGOS MARTINEZ                      
  CAPITAL HUMANO-IAD 3     3       5   53 64
  DERECHO MERCANTIL-IAD 3     3       5   51 62
  ECONOMIA-IAD 3     3       5   53 64
  GESTION ESTRATEGICA-IAD 3     3       5   47 58
  SEM. DE ADMON VENTAS Y CLIENTES-IAD 3     3       5   53 64
  SEM. DE PUBLICIDAD-IAD 3     3       5   54 65
15 LADISLAO ARCIGA GAMIÑO                      
  COMPORTAMIENTO DEL CO NSUMIDOR-IAD 3         10     10 47 70
  SEM. DE ADMON VENTAS Y CLIENTES-IAD 3         10     10 47 70
  SEM. DE PROMOCION-IAD 3         10     10 51 74
16 LOURDEZ MARTINEZ RUIZ                      
  COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL-IAD 3         10     10 52 75
  TALLER DE ADMINISTACION II-IAD 3         10     10 49 72
17 MARIANA ECHAVARRIA PEDRAZA                      
  FUNDAMENTOS DE FISICA-IIA 3       5     5   36 49
  LAB. QUIMICA ANALITICA-IIA 3       5     5   48 61
  ANALISIS DE ALIMENTOS-IIA 3       5     5   52 65
  BIOQUIMICA DE ALIMENTOS II-IIA 3       5     5   50 63
  BIOTECNOLOGIA-IIA 3       5     5   49 62
18 MARIA NIEVES REYES CARDENAS                      
  AGROECOLOGIA-IIAS 3     3       5   55 66
  BOTANICA APLICADA-IIAS 3     3       5   49 60
  OLERICULTURA-IIAS 3     3       5   43 54
  SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO-IIAS 3     3       5   51 62
19 MICHEL DANIEL BECERRA ORTIZ                      
  AGROECOLOGIA-IIAS 3       5     5   65 78
  DESARROLLO COMUNITARIO-IIAS 3       5     5   65 78
  DESARROLLO SUSTENTABLE-ISC 3       5     5   68 81
20 MONICA SOCORRO GONZALEZ MORENO                      
  TALLER DE INVESTIGACION I-IIAS 3         10   5   32 50
  DESARROLLO COMUNITARIO-IIAS 3         10   5   35 53
21 MONICA VALENCIA ROJAS                      
  TECNOLOGIA DE CARNICOS-IIA 3         10   5   61 79
  DESARROLLO COMUNITARIO-IIAS 3         10   5   57 75
22 PEDRO OSWALDO ALZATE                      
  DERECHO MERCANTIL-IAD 3         10   5   57 75
28 SILVIA ALMANZA MENDEZ                      
  ANALISIS DE ALIMENTOS-IIA 3       5       10 66 84
  BI0QUIMICA DE ALIMENTOS II-IIA 3       5       10 63 81
  QUIMICA ANALITICA-IIAS 3       5       10 64 82
29 YAZMIN ESCUTIA SAUCEDO                      
  PALEONTOLOGIA-GEO 3     3     3     64 73
  GEOHIDROLOGIA.GEO 3     3     3     61 70
30 ORLANDO MIRANDA SALAZAR                      
  ESTADISTICA IIAS 3         10     10 0 23
  DESARROLLO SUSTENTABLE ISC 3         10     10 0 23
  PROGRAMACION MOVIL 3         10     10 0 23
31 SALVADOR BOTELLO GUTIERREZ                      
  TALLER DE ADM II IAD 3         10     10 28 51
  COMPORT. ORGA. IAD 3         10     10 0 23
  COMPORT. CONSUM. IAD 3         10     10 32 55
  SEMINARIO DE PUBLI. IAD 3         10     10 29 52

 

MATERIAS ASIGNADAS QUE OBTUVIERON EL 80% DE LA COMISIÓN DICTAMINADORA
           
  MATERIA CARRERA SEM HRS DOCENTE
1 ANALISIS DE ALIMENTOS interinas IIA 4-A 6 SILVIA ELISBET ALMANZA MENDEZ
2 BIOQUIMICA DE ALIMENTOS II interinas IIA 4-A 5 SILVIA ELISBET ALMANZA MENDEZ
3 QUIMICA ANALITICA IIAS 2-C 5 SILVIA ELISBET ALMANZA MENDEZ
4 DISEÑOS EXPERIMENTALES IIAS 4-A 5 GUADALUPE Y. GONZALEZ TORRES
5 DISEÑOS EXPERIMENTALES IIAS 4-B 5 GUADALUPE Y. GONZALEZ TORRES
6 TALLER DE INVESTIGACION   I IIAS 6-B 4 GRISELDA MADRIGAL DURAN
7 DESARROLLO SUSTENTABLE interinas ISC 4-A 5 MICHEL DANIEL BECERRA ORTIZ
8 PROGRAMACION WEB interinas ISC 8-A 5 GRISELDA MADRIGAL DURAN
9 PROGRAMACION DE MOVILES interinas ISC 8-A 5 ELIZET IBARRA LIMAS

 

    CALENDARIO DE LOS SUSTENTANTES PARA PRESENTAR EXAMEN DE OPOSICIÓN

      MATERIA CARRERA CADIDATOS JURADOS HORA SALON FECHA
    1 FUNDAMENTOS DE FISICA IIA Ing. Mariana Echavarria Pedraza Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 13:30 – 14:00 A205 23-01-2017
    2 FUNDAMENTOS DE FISICA IIA Q.F.B.Silvia Almanza Mendez Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 13:00 – 13:30 A205 23-01-2017
      FUNDAMENTOS DE FISICA IIA MC. Guadalupe Johana Gonzalez Torres Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 15:30 – 16:00 A205 23-01-2017
    3 LAB. DE QUIMICA ANALITICA IIA Q.F.B.Silvia Almanza Mendez Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 11:30 – 12:00 A205 20-01-2017
    4 LAB. DE QUIMICA ANALITICA IIA ing.Gardenia Maldonado Arevalo Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 10:30 – 11:00 A205 20-01-2017
    5 LAB. DE QUIMICA ANALITICA IIA Ing.Monica valencia Rojas Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 11:00 – 11:30 A205 20-01-2017
    6 LAB. DE QUIMICA ANALITICA IIA Q.F.B.Silvia Almanza Mendez Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce      
    7 LAB. DE QUIMICA ANALITICA IIA ing.Mariana Echavarria Pedraza Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 10:00 – 10:30 A205 20-01-2017
      LAB. DE QUIMICA ANALITICA IIA MC. Guadalupe Johana Gonzalez Torres Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 15:30-16:00 A206 20-01-2017
    8 ANALISIS DE ALIMENTOS IIA Q.F.B.Silvia Almanza Mendez Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 13:30 – 14:00 A205 20-01-2017
    9 ANALISIS DE ALIMENTOS IIA ing.Gardenia Maldonado Arevalo Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 12:30 -13:00 A205 20-01-2017
    10 ANALISIS DE ALIMENTOS IIA Ing.Monica valencia Rojas Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 13:00 – 13:30 A205 20-01-2017
    11 ANALISIS DE ALIMENTOS IIA ing.Mariana Echavarria Pedraza Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 12:00 – 12:30 A205 20-01-2017
      ANALISIS DE ALIMENTOS IIA MC. Guadalupe Johana Gonzalez Torres Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 16:00 – 16:30 A205 20-01-2017
    12 BIOQUIMICA DE ALIMENTOS II IIA ing.Mariana Echavarria Pedraza Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 10:00 -10:30 A205 23-01-2017
    13 BIOQUIMICA DE ALIMENTOS II IIA Q.F.B.Silvia Almanza Mendez Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 10:30 – 11:00 A205 23-01-2017
      BIOQUIMICA DE ALIMENTOS II IIA MC. Guadalupe Johana Gonzalez Torres Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 16:00 – 16:30 A205 23-01-2017
    14 BIOTECNOLOGIA IIA ing. Mariana Echavarria Pedraza Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 11:00 – 11:30 A205 23-01-2017
      BIOTECNOLOGIA IIA MC. Guadalupe Johana Gonzalez Torres Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 12:30 – 13:00 A205 23-01-2017
    15 TECNOLOGIA DE CARNICOS IIA Ing.Monica valencia Rojas Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 11:30 – 12:00 A205 23-01-2017
    16 TECNOLOGIA DE CARNICOS IIA Ing.Mariana Echavarria Pedraza Ing. José Antonio Guzmán Cuevas Ing. José Severo Molina Estrada Ing. Uriel Olivares Molina Ing. Viridiana Calderón Ponce 12:00 – 12:30 A205 23-01-2017
                   
    17 GEOHIDROLOGÍA IG Yazmin Escutia Saucedo Dr. Rafael Maciel Peña, M.C. Rene Hernández Olivares, M.C. Magnolia Botello Márquez DR. Javier Guillen Aparicio (programar vierne o lunes) 11:00 B201 Lunes 23
    18 PALEONTOLOGÍA IG Yazmin Escutia Saucedo Dr. Rafael Maciel Peña M.C. Rene Hernández Olivares M.C. Magnolia Botello Márquez DR. Javier Guillen Aparicio 11:30 B201 Lune 23
    19 AGROECOLOGIA IIAS Ing. Maria Nieves Cardenas Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 1:00 horas 202 Lunes-23-2017
    20 AGROECOLOGIA IIAS Ing. Michel Daniel Becerra Ortiz Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 1:30 horas 202 Lunes-23-2017
    21 OLERICULTURA IIAS Ing. Hugo Fernando Leon Pimentel Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 10:00 horas 202 Lunes-23-2017
    22 OLERICULTURA IIAS Ing. Maria Nieves Cardenas Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 10:30 horas 202 Lunes-23-2017
    23 BOTANICA APLICADA IIAS Ing. Hugo Fernando Leon Pimentel Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 10:00 horas 202 Martes-24-2017
    24 BOTANICA APLICADA IIAS M.C. Ma. Guadalupe Soto Ochoa Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 10:30 horas 202 Martes-24-2017
    25 BOTANICA APLICADA IIAS Ing. Maria Nieves Cardenas Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 11:00 horas 202 Martes-24-2017
    26 SISTEMA DE RIEGO IIAS Ing. Maria Nieves Cardenas Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 1:00 horas 202 Martes-24-2017
    27 DESARROLLO COMUNITARIO IIAS Ing. Michel Daniel Becerra Ortiz Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 10:00 horas 202 Viernes-20-2017
    28 DESARROLLO COMUNITARIO IIAS Ing. Mónica Valencia Rojas Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 11:00 horas 202 Viernes-20-2017
    29 DESARROLLO COMUNITARIO IIAS M.C. Monica Socorro Gonzalez Moreno Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 10:30 horas 202 Viernes-20-2017
    30 TALLER DE INVESTIGACION I IIAS Ing. Griselda Madrigal Duran Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 12:00 horas 202 Viernes-20-2017
    31 TALLER DE INVESTIGACION I IIAS M.C. Ma. Guadalupe Soto Ochoa Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 12:30 horas 202 Viernes-20-2017
    32 AGRICULTURA PROTEGIDA IIAS Ing. Hugo Fernando Leon Pimentel Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 12:00 horas 202 Martes-24-2017
    33 SISTEMAS DE RIEGO IIAS Ing. Hugo Fernando Leon Pimentel Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 12:30 horas 202 Martes-24-2017
    34 QUIMICA ANALITICA IIAS M.C. Guadalupe Y. Gonzalez Torres Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 1:30 horas 202 Viernes-20-2017
    35 QUIMICA ANALITICA IIAS Q.F.B.Silvia Almanza Mendez Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 14:00 horas 202 Viernes-20-2017
    36 ESTADISTICA IIAS Ing. Griselda Madrigal Duran Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 11:00 horas 202 Lunes-23-2017
    37 ESTADISTICA IIAS Ing. Orlando Miranda Salazar Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 12:30 horas 202 Lunes-23-2017
    38 ESTADISTICA IIAS M.C. Guadalupe Y. Gonzalez Torres Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 11:30 horas 202 Lunes-23-2017
    39 ESTADISTICA IIAS M.C. Ma. Guadalupe Soto Ochoa Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 1:00 horas 202 Lunes-23-2017
    40 DISEÑOS EXPERIMENTALES IIAS M.C. Ma. Guadalupe Soto Ochoa Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 14:00 horas 202 Martes-24-2017
    41 DISEÑOS EXPERIMENTALES IIAS M.C. Guadalupe Y. Gonzalez Torres Ing. Roberto Valdivia Béjar Ing. José Severo Molina Estrada M.C. Mario Alberto Sánchez Camarena Dr. Modesto Pineda Duran 14:00 horas 202 Viernes-20-2017
                   
    42 DERECHO MERCANTIL IAD Lic. Pedro Osvaldo Alzate M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 04:00:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    43 DERECHO MERCANTIL IAD L.A.E. Cesar Armando Villanueva G M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 04:20:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    44 DERECHO MERCANTIL IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 04:40:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    45 ECONOMIA IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 02:20:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    46 ECONOMIA IAD Lic. Abel Vargas Guerrero M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 02:40:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    47 COMPORTAMIENTO ORGANNIZACIONAL IAD Lic. Salvador Botello Gutierrez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 10:00:00 a. m. 105 viernes 20 enero
    48 COMPORTAMIENTO ORGANNIZACIONAL IAD Ing. Griselda Madrigal Duran M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 10:20:00 a. m. 105 viernes 20 enero
    49 COMPORTAMIENTO ORGANNIZACIONAL IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 02:00:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    50 COMPORTAMIENTO ORGANNIZACIONAL IAD L.A. Lourdes Martinez Ruiz M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 10:40:00 a. m. 105 viernes 20 enero
    51 TALLER DE ADMNISTRACION II IAD Lic. Elizabeth Urbano Rosiles M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 11:00:00 a. m. 105 viernes 20 enero
    52 TALLER DE ADMNISTRACION II IAD Ing. Griselda Madrigal Duran M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 11:20:00 a. m. 105 viernes 20 enero
    53 TALLER DE ADMNISTRACION II IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 02:20:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    54 TALLER DE ADMNISTRACION II IAD Lic. Salvador Botello Gutierrez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 11:40:00 a. m. 105 viernes 20 enero
    55 TALLER DE ADMNISTRACION II IAD L.A.E. Cesar Armando Villanueva G M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 12:00:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    56 TALLER DE ADMNISTRACION II IAD L.A. Lourdes Martinez Ruiz M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 12:20:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    57 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR IAD L.A.E. Cesar Armando Villanueva G M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 12:40:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    58 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR IAD M.C. Ladislao Arciga Gamiño M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 01:00:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    59 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 02:40:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    60 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR IAD Lic. Salvador Botello Gutierrez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 01:20:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    61 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR IAD Lic. Abel Vargas Guerrero M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 01:40:00 p. m. 105 viernes 20 enero
    62 SEM. DE PROMOCION IAD M.C. Ladislao Arciga Gamiño M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 10:00:00 a. m. 105 lunes 23 enero
    63 SEM. DE PROMOCION IAD Lic. Abel Vargas Guerrero M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 10:20:00 a. m. 105 lunes 23 enero
    64 SEM. DE ADMINISTRACION Y VENTAS Y CLIENTES IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 10:40:00 a. m. 105 lunes 23 enero
    65 SEM. DE ADMINISTRACION Y VENTAS Y CLIENTES IAD Lic. Elizabeth Urbano Rosiles M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 11:00:00 a. m. 105 lunes 23 enero
    66 SEM. DE ADMINISTRACION Y VENTAS Y CLIENTES IAD M.C. Ladislao Arciga Gamiño M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 11:20:00 a. m. 105 lunes 23 enero
    67 SERVICIOS DE PUBLICIDAD IAD Lic. Abel Vargas Guerrero M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 11:40:00 a. m. 105 lunes 23 enero
    68 GESTION ESTRATEGICA IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 12:00:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    69 GESTION ESTRATEGICA IAD Ing. Griselda Madrigal Duran M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 12:20:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    70 GESTION ESTRATEGICA IAD Lic. Abel Vargas Guerrero M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 12:40:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    71 SEM. DE PUBLICIDAD IAD Lic. Salvador Botello Gutierrez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 01:00:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    72 SEM. DE PUBLICIDAD IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 01:20:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    73 CAPITAL HUMANO IAD L.A.E. Jose Lorenzo Gallegos Mendez M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 01:40:00 p. m. 105 lunes 23 enero
    70 MATEMATICAS FINANCIERAS IAD Ing. Griselda Madrigal Duran M.C. Carolina Arciga Color Ing. Pedro Rico Hernandez C.P. Víctor Rangel Arreola Ing. Araceli Mandujano Miranda 02:00:00 p. m. 105 lunes 23 enero
                   
    74 DESARROLLO SUSTENTABLE ISC Ing. Griselda Madrigal Duran Ing. Mario Alonso Hernández Ing. Marisol Ruiz Esparza Aguilar M.C. Carolina Arciga Color Ing. Nadia Gutiérrez Hernández      
    75 DESARROLLO SUSTENTABLE ISC Ing. Michel Daniel Becerra Ortiz Ing. Mario Alonso Hernández Ing. Marisol Ruiz Esparza Aguilar M.C. Carolina Arciga Color Ing. Nadia Gutiérrez Hernández      
    76 DESARROLLO SUSTENTABLE ISC Ing. Orlando Miranda Salazar Ing. Mario Alonso Hernández Ing. Marisol Ruiz Esparza Aguilar M.C. Carolina Arciga Color Ing. Nadia Gutiérrez Hernández      
    77 PROGRAMACION WEB ISC Ing. Griselda Madrigal Duran Ing. Mario Alonso Hernández Ing. Marisol Ruiz Esparza Aguilar M.C. Carolina Arciga Color Ing. Nadia Gutiérrez Hernández      
    78 PROGRAMACION DE MOVILES ISC Ing. Griselda Madrigal Duran Ing. Mario Alonso Hernández Ing. Marisol Ruiz Esparza Aguilar M.C. Carolina Arciga Color Ing. Nadia Gutiérrez Hernández      
    79 PROGRAMACION DE MOVILES ISC Ing. Orlando Miranda Salazar Ing. Mario Alonso Hernández Ing. Marisol Ruiz Esparza Aguilar M.C. Carolina Arciga Color Ing. Nadia Gutiérrez Hernández      
    80 PROGRAMACION DE MOVILES ISC Ing. Elizeth Ibarra Limas Ing. Mario Alonso Hernández Ing. Marisol Ruiz Esparza Aguilar M.C. Carolina Arciga Color Ing. Nadia Gutiérrez Hernández      
      “EL VALOR DEL TIEMPO”

      El letrado director de EUROGABINETE Antonio Álvarez González desde el país hermano de España ofreció el día 30 de noviembre de 2016 una conferencia coloquio a alumnos del Instituto Tecnológico Superior de Tacámbaro Michoacán, sobre:

       

      • El dilema y la oportunidad de elegir y modelar el futuro. “EL VALOR DEL TIEMPO”

       

      Esta conferencia – coloquio del Abogado-consultor de empresas Antonio Álvarez González fue impulsada por la LEM Elizabeth Zithleidy Urbano Rosiles profesora de Mercadotecnia Global y ex – voluntaria de los campos de trabajo internacional de Quintá de Cancelada, organizados por la Asociación Castaño y Nogal, de la que el Sr. Álvarez es presidente.

       

      Asistiendo a ésta: MC Sergio Arturo Granados Ávila, director general del Instituto Tecnológico Superior de Tacámbaro, Ingeniero José Severo Molina Estrada como Subdirector Académico, MGTI Carolina Árciga Color, Jefa de Carrera de la división de la Ingeniería en Administración, Lic. Olga Lidia Rosales Padilla del Departamento de Vinculación, Médico Juan Manuel Ponce Pérez del departamento de Desarrollo Académico y alumnos pertenecientes a la Ingeniería en Administración de séptimo semestre.

       

      Posteriormente, Antonio Álvarez habló de la labor pro-ambiental y en favor del desarrollo sostenible, el patrimonio cultural y la cooperación multicultural a través de los CTI, como experiencia multicultural, de compromiso social, de motivación y diferenciación como mérito a la hora de optar a prácticas y puestos de trabajo, muy valorados en los países anglosajones.

       

      Hablando también de la posibilidad de cooperación preferente en la ACN y el Instituto Tecnológico Superior de Tacámbaro, así como la posibilidad de participar en futuros Campos de Trabajo que organice la Asociación Castaño y Nogal, así como de tomar precauciones y premisas a tener en cuenta para que el voluntario-a no vea frustradas sus expectativas.

       

      Interviniendo en la misma el Asesor Fiscal de Eurogabinete, Miguel Varela Romay y la graduada en Derecho, Sara Goldar.

       

      Buena parte del coloquio estuvo dedicado a responder preguntas de los alumnos. Cerrando el acto académico con la alumna Ariadna Brigitte Armas Nieves, el alumno Charlie Gallegos Reynoso, Subdirector Académico, Jefa de Carrera de la división de la Ingeniería en Administración así como docente de la asignatura de mercadotecnia global, promotora de la conferencia-coloquio.

       

      CLICK para más información de la Conferencia

       

      Links relacionados:

       

      Web: http://www.eurogabinete.com/el-letrado-director-de-eurogabinete-ofrecera-manana-una-conferencia-coloquio-a-alumnos-del-instituto-tecnologico-superior-de-tacambaro-de-mejico-por-skype-sobre-el-dilema-y-la-oportunidad-de-elegir/

       

      FB: https://www.facebook.com/Eurogabinete/

       

      Web: https://itstacambaro.edu.mx/

       

      FB: https://www.facebook.com/difusiion

       

       

       

      Poner liga del otro archivo

      Modificar la liga del facebook del tec de tacambaro